NOTRE DAME DE L'ETOILE

 

L’Eglise de Notre Dame de l’Etoile

 

 

Cette église a était construite en en 1968 par des maçons de Roquevaire J.B et L. Vernis, L’architecte était  G Grinda. Le 2 mai 1869 eut lieu la bénédiction

de Notre Dame de l’Etoile et le 4 juillet 1869 le premier curé ; l’abbé A. Reynaud, il a pu faire sa première messe.

Le 10 novembre 1873 l’église est érigé en « succursale » par décret du Concordat. Le 23 février 1906 en vertu de l’application de la loi

de « séparation des églises et de l’état » un inventaire descriptif des biens de Notre Dame de l’Etoile est fait.

 

Apres le Concile Vatican II l’église se dépouille de décoration un peu chargée pour plus de sobriété, mettant en valeur l’autel et le tabernacle.